Legge 104 su familiare disabile: permessi fruibili anche retroattivamente? Analisi dell’art. 3, comma 3. Su retroattività dopo un ricorso vinto.

in Economia/Le Brevi

I permessi consentiti dalla legge 104 retribuiti di tre giorni al mese, spiega il sito “Investire Oggi”, spettano al lavoratore perché li utilizzi per assistere un parente con handicap grave. E per quanto riguarda la retroattività dei permessi nel caso di ricorso vinto? I permessi si possono recuperare?

“La normativa”, spiega di cui sopra, prevede in assoluto che i permessi possano essere fruiti dalla notifica del verbale definitivo riportante la legge 104/92 art. 3 comma 3. Quindi, non è possibile nessuna retroattiva in quanto il diritto ha inizio dalla notifica definitiva dopo la convalidata dell’Inps”.


Perciò niente permessi anche nel caso di ricorso vinto. Per ottenerli, bisogna fare la domanda all’Inps e sarà quest’ultimo a pagare quanto dovuto relativamente ai tre giorni mensili di permessi.

La domanda può essere inoltrata tramite il portale dell’Inps alla voce “servizi online per il cittadino”, il Contact Center Inps con il numero 803164 e qualsiasi patronato o CAF.

“La domanda in copia e con la ricevuta di invio deve essere inoltrata anche al datore di lavoro”, spiega infine il sito.

Alessandra Boga

info@almaghrebiya.it


Vai a Inizio pagina