Champions League 2018/19: girone di ferro per Inter e Napoli

in Sport

Si poteva ipotizzare per l’Inter, costretta a partire dalla quarta fascia, meno per il Napoli, inserito come i nerazzurri in un girone di ferro. Il ritorno in Champions di Spalletti (B) sarà decisamente in salita contro Barcellona, Tottenham e PsvAncelotti se la vedrà conPsg, Liverpool e Stella Rossa (C). Va meglio alla Juve (H), che ritroverà Pogba e lo United oltre a Valencia e Young Boys. Bene la Roma (G), finita con Real, Cska e Viktoria P.

I GIRONI SORTEGGIATI

GRUPPO A
ATLETICO MADRID
BORUSSIA DORTMUND
MONACO
BRUGGE

GRUPPO B
BARCELLONA
TOTTENHAM
PSV
INTER

GRUPPO C
PSG
NAPOLI
LIVERPOOL
STELLA ROSSA

GRUPPO D
LOKOMOTIV MOSCA
PORTO
SCHALKE 04
GALATASARAY

GRUPPO E
BAYERN MONACO
BENFICA
AJAX
AEK ATENE

GRUPPO F
MANCHESTER CITY
SHAKHTAR D.
LIONE
HOFFENHEIM

GRUPPO G
REAL MADRID
ROMA
CSKA
VIKTORIA P.

GRUPPO H
JUVENTUS
MANCHESTER UTD
VALENCIA
YOUNG BOYS

IL CALENDARIO DELLA JUVE

PRIMA GIORNATA – 19/09
Valencia-Juventus ore 21.00

SECONDA GIORNATA – 2/10
Juventus-Young Boys ore 18.55

TERZA GIORNATA – 23/10
Manchester United-Juventus ore 21

QUARTA GIORNATA – 7/11
Juventus-Manchester United ore 21

QUINTA GIORNATA – 27/11
Juventus-Valencia ore 21

SESTA GIORNATA – 12/12
Young Boys-Juventus ore 21

IL CALENDARIO DEL NAPOLI

PRIMA GIORNATA – 18/09
Stella Rossa-Napoli ore 21.00

SECONDA GIORNATA – 3/10
Napoli-Liverpool ore 21.00

TERZA GIORNATA – 24/10
Psg-Napoli ore 21.00

QUARTA GIORNATA – 6/11
Napoli-Psg ore 21.00

QUINTA GIORNATA – 28/11
Napoli-Stella Rossaore 21.00

SESTAGIORNATA – 11/12
Liverpool-Napoli ore 21.00

IL CALENDARIO DELLA ROMA

PRIMA GIORNATA – 19/09
Real Madrid-Roma ore 21

SECONDA GIORNATA – 2/10
Roma-Viktoria Plzen ore 21

TERZA GIORNATA – 23/10
Roma-Cska ore 21

QUARTA GIORNATA – 7/11
Cska-Roma ore 21

QUINTA GIORNATA – 27/11
Roma-Real Madrid ore 21

SESTA GIORNATA – 12/12
Viktoria Plzen-Roma ore 18.55

IL CALENDARIO DELL’INTER

PRIMA GIORNATA – 18/09
Inter-Tottenham ore 18.55

SECONDA GIORNATA – 3/10
Psv-Inter ore 21

TERZA GIORNATA – 24/10
Barcellona-Inter ore 21

QUARTA GIORNATA – 6/11
Inter-Barcellona ore 21

QUINTA GIORNATA – 28/11
Tottenham-Inter ore 21

SESTA GIORNATA – 11/12
Inter-Psv ore 21

Sportmediaset.